вівторок, 16 червня 2015 р.

о детской грубости и хамстве

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!
По вашим просьбам поговорим сегодня о детской грубости и хамстве. С этим сталкиваются все родители, т.к. хамство это один из способов  ребенка прощупать свои границы.  А границы и авторитет детям необходимы. А также необходима иерархия в семье.
Многие  специалисты  пишут на эту тему и дают советы. А опыт счастливых родителей показывает, что все способы преодоления  детской грубости и хамства не работают эффективно кроме спокойной, но сильной контратаки. Объяснения и уговоры  воспринимаются детьми  как родительская слабость. Вопрос: оно вам надо?
Вот рассказ счастливой многодетной мамы: «Рамки дозволенного обязательно должны быть. Раньше мне казалось, что это неправильно, нужно дать ребенку свободу и просто направлять его, объясняя. Увы, это не работает. Необходимы четкие границы того, что ребенку можно, а чего ребенку нельзя. Сами дети очень любят правила. Например «мы едим десерты только после еды», «сначала уроки — потом мультики», «кто не помыл руки перед едой, тот останется голодным», «ровно в 20-00 мы идем чистить зубы» и т.д. И если есть эти границы и четкие правила, то не приходится объяснять, почему сейчас нельзя мороженое или шоколадку (даже кусочек!), для чего нужно мыть руки, если они и так чистые и почему мама не разрешает посмотреть еще одну серию «Лунтика». Правила — есть правила (суров закон, но закон)».
К этому я хочу напомнить, что родители, конечно же, сами должны следить за тем, насколько вежливы они и с ребенком, и с другими людьми.
Анекдот: - Бабушка, а кровь вкусная? 
-
Да откуда ж я знаю! 
-
Папа сказал, что ты ему всю кровь выпила!
-
Твой папа без мозгов! 
-
Конечно, мозги ты ему, еще прошлым летом съела!
ЦитатаЧем больше грязных слов, тем ниже показатель интеллекта.
И помните: нет идеальных родителей и нет  идеальных детей.
 
  Поэтому действуйте
!      Вы сильнее, чем думаете.


Подробнее здесь: https://vk.com/schoolmodelss
Добавляйте нас в:  
Присоединяйтесь к группе «Воспитание счастливых родителей»: https://www.facebook.com/groups/274725946069677/  *
Смотрите в youtube:
http://www.youtube.com/channel/UCxMswx84zBrX-wGTnidhvVw   

* Для входа по ссылкам нужно быть зарегистрированными на сайтах вконтакте и фейсбук, и чтобы страница была открыта. 

 Ваш личный психолог, Наталия Глумова

Немає коментарів:

Дописати коментар