пʼятницю, 16 травня 2014 р.

убеждения - не истина

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!
Хочу поделиться с вами притчей о двух маленьких мальчиках:
   Однажды  летом учительница сидела на берегу моря, отдыхая после долгой экскурсии и наблюдала за тем, что происходит на пляже. Два маленьких мальчика, около 6 лет, играли вместе. Они бегали вокруг, смеялись и сейчас, немного устав от этого, уселись рядышком, неподалеку от нее, и начали разговаривать.
 — Кем ты хочешь стать, когда ты вырастешь? Я хочу быть нейрохирургом.
 — А я не знаю. Я никогда не думал об этом. Знаешь, я не очень умный.
 Ветер унес их разговор. А учительница задумалась о том, где второй мальчик почерпнул такую веру в ограниченность собственных возможностей. Возможно, от другой учительницы!

   Мы все имеем убеждения. Но наши убеждения не являются истиной. Они создаются нашим  окружением (родителями, друзьями, учителями). А действуем мы так, как будто эти наши убеждения - непререкаемая   истина. И удивительно то, что по этой причине все наши убеждения подтверждаются и становятся «истинными» по принципу самоисполняющегося пророчества, вне зависимости от того, ограничивают они или открывают нам  новые возможности.  

Совет: Чтоб изменить убеждение достаточно представлять себя в ситуации, которая противоречит убеждению.

Анекдот: Бежит заяц [баран, осел…] по степи. Навстречу волк [козел, суслик…]: — Чего несешься, как угорелый? — Да тут верблюдов ловят и кастрируют  — Ну и чего ты волнуешься, ты-то не верблюд? — Ага, вот словят, кастрируют, и иди потом доказывай, что ты не верблюд!
  И помните: нет идеальных родителей и нет идеальных детей.
Поэтому действуйте! 

Узнавайте новости на http://www.schoolsharm.org.
А также, мы даём бесплатные психологические консультации http://gorod.dp.ua/faq/tema.php?id=2
Добавляйте нас в:  https://www.facebook.com/

Смотрите в youtube:


Ваш личный психолог, Наталия Глумова

Немає коментарів:

Дописати коментар