понеділок, 24 лютого 2014 р.

Что делать, если ребенок плохо себя ведет в публичных местах?

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Вы часто спрашиваете меня: «Что делать, если ребенок плохо себя ведет в публичных местах?».  У многих родителей возникают внутри море чувств: стыд, вина, гнев… Чаще всего дети устраивают нам такие провокации, чтобы узнать: кто главный? какие правила и что будет, если нарушить правила?

Способ 1. Предупреждение (если Вы приехали в магазин, в детский садик, школу или поликлинику, то перед тем как зайти, скажите своему ребенку, как ему нужно себя вести. Например: если это супермаркет -  скажите, что вы приехали делать покупки для семьи, а не для него, и чтобы он даже не думал ничего просить. Предупредите его, что он не должен ничего трогать и т.д. Смотрите ему прямо в глаза  и говорите, как можно серьезно. И напоследок, скажите, что если он или она ослушается, то по возвращению домой, будет наказан).
Способ 2. Награда. Пообещайте своему ребенку маленький сюрприз или подарок за хорошее поведение, и если он не сделает ни одной глупости, то будет вознагражден за свои старания. И не забудьте сдержать своё обещание.

Цитата: « Детей, конечно, нельзя убивать. Но что–то с ними надо делать».

                                                                                                                   Д. Хармс


Совет-напоминание:
Не реагируйте на провокации детей, когда они что-нибудь говорят  или делают для того, чтобы обидеть вас. Это проверка на крепость духа и эмоциональную устойчивость. Иначе дети будут стремиться к достижению все новых и новых побед. Так уж они устроены.

Немає коментарів:

Дописати коментар